MenüMeßtischblätter 
...left

Der historische Landkreis Goldap auf Meßtischblättern

Der Landkreis Goldap ist kartographisch auf 18 Meßtischblätter verteilt. Die unten aufgeführten Tabelle, Ortsnamen und dazugehörige Messtischblattnummer(n), erleichtert den (Familien)Forschern das Finden des richtigen Messtischblattes. Die Tabelle wurde in der für die Kreisgemeinschaft Goldap üblichen Form, Alter Name (vor 1938) / Neuer Name (nach 1938), erstellt. Erschwerlich ist die Tatsache, dass nicht alle Meßtischblätter das gleiche Schema aufweisen, es wurden sowohl alte, wie auch neue Ortsnamen verwendet. Bei Orten, die sich über mehrere Messtischblätter erstrecken, ist jeweils die Nummer des Hauptblattes (die Karte mit dem Ortskern) fett gedruckt. Die Tabelle mit den Namen der Meßtischblätter finden Sie am Ende der Aufstellung.

Abscherningken / Ebershagen

16102

Altenbude

1799, 1899

Amberg

1799

Auxinnen / Freudenau

16102

Auxkallen / Bergerode

17102

Ballupönen / Ballenau

1699

Ballupönen / Wittigshöfen

15100

Barkehmen / Barkau

1698, 1699, 1799

Billehnen / Billenau

16102

Blindgallen / Schneegrund

16101, 17101

Blindischken / Windwinkel

16101

Bludszen / Forsthausen

16101

Bodschwingken / Herandstal

1798, 1799, 1898, 1899

Budszedehlen / Salzburgerhütte

1599, 15100

Budweitschen / Altenwacht

16102

Budweitschen / Elsgrund

16100, 16101

Buttkuhnen / Bodenhausen

16100, 17100

Collnischken / Burgfelde

17100

Czarnen / Scharnen

17100, 17101

Czerwonnen / Rotenau

1698, 1699

Dagutschen / Zapfengrund

16102

Dakehnen / Daken

1599

Deeden

15100, 15101

Didszullen / Schwadenfeld

15100

Dobawen / Dobauen

16102

Dubeningken / Dubeningen

16101, 17101

Duneyken / Duneiken

1799, 1899

Dzingellen / Widmannsdorf

17100

Eckertsberg

15100

Egglenischken / Preußischnassau

1599

Elluschönen / Ellern

15100

Eszergallen / Äschenbruch

16101, 17101

Eszergallen / Tiefenort

1599

Flösten / Bornberg

1799

Friedrichowen / Friedrichau

1799, 17100

Friedrichswalde

1799, 1899

Gawaiten / Herzogsrode

1599, 1699

Gehlweiden

16100

Gelleszuhnen / Gellenau

1599

Gerehlischken / Gerwalde

1899

Glowken / Thomasfelde

1799, 1899

Goldap Stadt

1699, 1799, 16100, 17100

Gollubien / Unterfelde

17102, 16102

Gr. Dumbeln / Erlensee

1699

Gr. Gudellen / Großguden

1599

Gr. Kallweitschen / Kornberg

15101, 15102

Gr. Kummetschen / Hermeshof

1699, 16100

Gr. Rominten / Hardteck

15100, 16100

Gr. Rosinsko / Großfreiendorf

1799

Gr. Wronken / Winterberg

1799

Grabowen / Arnswald

1799

Grilskehmen / Grilsen

1699

Grischkehmen / Grischken

1599

Groblischken / Ringfelde

1599

Gulbenischken / Gulbensee

1599, 1699

Gurnen

17100

Iszlaudszen / Schönheide

15100

Jagdbude

16100

Jagdhaus Rominten / Rominten

16101

Jeblonsken / Urbansdorf

1799

Jessatschen / Grimbach

14100, 15100

Jesziorken / Schöntal

1799, 1899

Johannisberg

1799, 17100

Jörkischken / Jarkental

16100

Juckneitschen / Steinhagen

1798, 1799

Jurgaitschen / Kleinau

1699

Kallnischken / Kunzmannsrode

1798, 1898, 1899

Kamionken / Eichicht

1799, 17100, 18100

Kaszeleken / Neumagdeburg

15100

Kaszemecken / Kaschen

1599

Keppurdeggen / Kühlberg

16102

Kiaunen / Rodenheim

15100

Kiauten / Zellmühle

1599, 15100

Kl. Dumbeln / Kräuterwiese

1699

Kl. Gudellen / Kleinguden

1599

Kl. Kummetschen / Schäferberg

1699

Kl. Rosinsko / Bergershof

1798, 1799

Kögskehmen / Keckskeim

16102

Kosaken / Rappenhöh

1799, 17100

Kosmeden

1699, 1799

Kotziolken / Langensee

16100, 17100

Kowalken / Beierswalde

1799

Kraginnen / Kraghof

15101, 16101

Kubillen / Nordenfeld

14100, 15100

Kuiken / Albrechtsrode

15102, 16102

Kuiken / Tannenhorst

1699

Kurnehnen / Kurnen

1699

Langkischken / Langenwasser

1599, 15100

Lengkupchen / Lengenfließ

16102

Liegetrocken

1699

Lingkischken / Rabeneck

1699

Linnawen / Linnau

16101, 17101

Loyen / Loien

17101

Loyken / Loken

1599, 1699

Makunischken / Hohenwaldeck

15100

Maleyken / Maleiken

1699

Marczinowen / Martinsdorf

1799

Marlinowen / Mörleinstal

17100

Matznorkehmen / Matztal

16102, 17102

Matzutkehmen / Wellenhausen

15102, 16102

Meldienen / Gnadenheim

15100

Meschehnen / Wehrfeld

1599

Meschkrupchen / Meschen

16100, 17100, 16101, 17101

Gr. Jodupp u. Mittel Jodupp / Holzeck

16100

Mlinicken / Buschbach

17100

Morathen / Bergesruh

1698, 1798, 1799

Motzkuhnen / Motzken

14100, 15100

Murgischken / Bastental

1599, 1699

Ossöwen / Ossau

1799

Oszeningken / Pfalzrode

15100

Pabbeln

16102

Pablindszen / Zollteich

16102

Padingkehmen / Padingen

16101

Pallädszen / Frankeneck

15100

Pellkawen / Pellkauen

16101, 16102

Pelludszen / Pellau

1699

Pickeln

15100

Pietraschen / Rauental

1799

Plautzkehmen / Engern

16100

Plawischken / Plauendorf

1699

Pogorzellen / Hegelingen

17100, 18100

Pöwgallen / Pöwen

15100

Präroszlehnen / Jägersee

17101

Präszlauken / Praßlau

16102

Reddicken

16102

Regellen / Glaubitz

17100

Reutersdorf

1799

Ribbenischken / Ribbenau

16101, 16102

Rogainen

16101, 17100, 17101

Roponatschen / Steinheide

1699, 16100

Rothebude

1898, 1899

Rudzien / Rodenstein

1699, 1799, 17100, 1899, 18100

Samonienen / Klarfließ

1699

Satticken / Saticken

17100

Sausleszowen / Seefelden

16102

Schackeln

15100

Schaltinnen / Quellental

1699

Schardeningken / Schardingen

1599

Schillinen / Heidensee

16100

Schlaugen

1699

Schuiken / Spechtsboden

1699, 16100

Serguhnen

15100

Serteggen / Serteck

16102

Skaisgirren / Hellerau

16102

Skarupnen / Hartental

1599, 1699

Skötschen / Grönfleet

1699, 1799

Sokollen / Hainholz

1798, 1799

Staatshausen

16101, 16102, 17101, 17102

Stonupönen / Kaltenbach

1699

Stukatschen / Freienfeld

1599, 1699

Stumbern / Auersfeld

1699

Summowen / Summau

17100, 17101

Sutzken / Hitlershöhe

1799

Szabojeden / Sprindberg

16101

Szeeben / Scheeben

1699

Szeldkehmen / Schelden

16100

Szielasken / Hallenfelde

17100, 17101

Szittkehmen / Wehrkirchen

16102

Tartarren / Noldental

1799, 17100

Texeln

15100

Thewelkehmen / Tulkeim

17101

Theweln / Pfalzberg

15100

Tollmingkehmen / Tollmingen

15100

Trakischken / Hohenrode

1699

Upidamischken / Altenzoll

17101

Wannaginnen / Wangenheim

1599

Warkallen / Wartenstein

1599, 15100, 1699, 16100

Warnen

15100

Werxnen / Grünhügel

15100, 15101

Wilkatschen / Birkendorf

1699

Wyszupönen / Kaltensee

15102

Zodschen / Zoden

1699

Die Meßtischblätter des Kreises Goldap

14100 Trakehnen

1599 Praßfeld

15100 Tollmingen

15101 Birkenmühle

15102 Gr. Kallweitschen

1698 Almental

1699 Goldap

16100 Hardteck

16101 Rominten

16102 Wehrkirchen

1798 Benkheim

1799 Arnswald

17100 Gurnen

17101 Dubeningen

17102 Unterfelde

1898 Kerschken

1899 Halldorf

18100 Reimannswalde