MenüOrtsvertreter 
...left

Der Kreis Goldap hatte 1939/1944 171 Landgemeinden in 9 Kirchspielen (Kirchengemeinden).

Nach dem Kriege gab es für jeden Ort einen Ortvertreter. Die Ortsvertreter wurden vielfach zu staatlichen Aufgaben herangezogen, wie z.B. zu Aufgaben der Familienzusammenführung und des Lastenausgleiches.

Die Ortsvertreter organisierten auch intern Familienzusammenführungen und sorgten für Informationsaustausch (z.B. über den Verbleib und das Schicksal der Dorfbewohner, die Situation der Zurückgebliebenen und der Ortschaften) und vertraten ganz allgemein die Interessen ihres Ortes.

Diese Aufgaben wurden durchgängig bis in die Mitte der 70er Jahre durchgeführt, als die letzte große Aussiedlungswelle aus dem südlichen Ostpreußen abebbte.

Auch heute ist der Zusammenhalt in den Ortsgemeinschaften sehr groß. Viele Orte veranstalten nach wie vor Treffen ihrer Einwohner und deren Nachkommen, inzwischen auch mit den heutigen polnischen Bewohnern ihrer Häuser, Höfe und Orte.

Ein Großteil der größeren Orte wählt nach wie vor einen Ortsvertreter, der Ansprechpartner in allen Belangen des Ortes ist.

Gleichzeitig haben sich auch Kirchspielgemeinschaften gebildet und einen Kirchspielvertreter gewählt.

Orts- und Kirchspielgemeinschaften pflegen auf der jeweiligen Ebene die Tradition und setzten sie fort. Sie bemühen sich insbesondere um den Erhalt der Kultur und des überlieferten Wissens über die Geschichte ihrer Orte und Kirchengemeinden.

Vereinzelt haben sich auch die Schüler früherer Schulen zu Schulgemeinschaften mit ähnlichen Aufgaben und Tätigkeitsfeldern gebildet.

Die gewählten Orts-, Kirchspiel- und Schulvertreter sind Mitglieder mit beratender Stimme des Goldaper Kreistages über dessen satzungsmäßige Zahl hinaus.

Zur Zeit sind gewählte Vertreter:

Ort

Name

Vorname

Straße

PLZ Ort

Telefon, ggf. E-Mail

Auxinnen (Freudenau)

Rau

Fritz

Westfalenstr.3

58256 Ennepetal

Tel. 02333/5057

Ballupönen (Wittigshöfen)

Keding

Horst

Erikaweg 15

40670 Meerbusch

Tel. 0259/6133

Barkehmen (Barkau)

Jährling

Walter

17348 Petersdorf

Bludschen (Forsthausen)

Drenkert

Willi

Mälzerstr. 15a

33098 Paderborn

Tel. 05251/74559

Dobawen (Dobauen)

Hoefer

Siegfried

Ringstr. 26

24997 Wanderup

Tel. 04606/548

Dubeningken (Dubeningen) Kirchspiel

Wiegandt

Ulrich

Heinrichstr. 26

44623 Herne

Tel. 02323/3985929

Duneyken (Duneiken)

Heiland

Manfred

Dobergstr.68

32257 Bünde

Eckertsberg

Drewalowski

Kurt

Frondenröder Str.2

99752 Kehmstedt

Tel. 036338/61464

Elluschönen (Ellern)

Holz

Ingrid

Ohlendiekskamp 124

22399 Hamburg

Flösten (Bornberg)

Gustmann Dieter Langer Kamp 110 22850 Norderstedt Tel. 040525 32 59

Gawaiten (Herzogsrode)

Neumann

Rudolf

Auf der Koppel 28

28790 Schwanewede

Gehlweiden

Radons

Gerhard

Schwetzingerstr.171

68165 Mannheim

Tel.0621/408977

Glowken (Thomasfelde)

Malbacher

Inge

Wiebuschweg 23

44892 Bochum

Goldap Kantschule

Müller

Kurt

Bergstr.4

37139 Adelebsen

Tel. 05506/7754

Goldap Volksschule

Gerbig

Ingrid

Hermann Str. 123

45964 Gladbeck

Tel. 0243/23135

Goldap Volksschule

Hohmann

Karl-Heinz

Klettenweg 1

58708 Menden

Tel. 02373/61326

Gr. Rominten (Gr. Hardteck)

Stübig

Ruth

Hüttenweg 22a

38685 Langelsheim

Tel. 05326/2516

Groß Jodupp (Holzeck)

Schröder

Helmut

Schlehenweg 4

21640 Horneburg

Groß Kallweitschen (Kornberg)

Ußkurat

Walter

Rolfskamp 4

31832 Springe

Tel.05045/6136

Groß Wronken (Winterberg)

Rustmeier

Renate

Turkuring 4

24109 Kiel

Tel. 0431/527009

Jeblonsken (Urbansdorf)

Becker

Marianne

Charlottenstr. 41

12247 Berlin

Tel.030/7712354

Jessatschen (Grimbach)

Salewski

Erwin

Lerchenstr.4

48624 Schöppingen

Tel. 02555/1729

Juckneitschen/Steinhagen

Reinhardt

Klaus

Heerstr.21

78628 Rottweil

Tel. 07417/ 12738

Kallnischken (Kunzmannsrode)

Behnke

Gerhard

Klebweg 7

74653 Künzelsau

Tel. 07940/53830

Kiaunen (Rodenheim)

Reininghaus

Elfie

Schubertstr.16

27474 Cuxhaven

Tel.04721/36564

Liegetrocken

Wieberneit

Hans

Gereonstr.6

47877 Willich

Maleyken (Maleiken)

Pohl

Alfred

Jenfelder Allee76

22045 Hamburg

Martinsdorf/Marczinowen

Harbrucker

Günter

Mühlenstr. 20

25524 Itzehoe

Tel.04821/94219

Pablindschen (Zollteich)

Claer-Schaar

Anke von

Raddestorf 50

31604 Raddestorf

05765 / 942370

Rudzien (Rodenstein)

Herrgeist

Fridolin

Hartmannsgrünerstr.6

08233 Treuen

Tel.0374682112

Sausleschowen (Seefelden)

Kraft

Annelie

Hauptstr.10

19417 Ventschow

Tel. 03848460348

Schackeln

Ehrenreich

Erna

Friederikenstr.77

31303 Burgdorf

Scheldkehmen (Kl. Schelden)

Falkson

Ruth

Salztorscontrescarpe 8

21680 Stade

Schielasken (Hallenfelde)

Borkowski

Siegfried

Johannes-R.-Becher-Str. 48a

39218 Schönebeck

Tel. 03928/69851

Schillinnen (Heidensee)

Schachner

Hans-Jürgen

Senator-Schwarz-Ring 10

59494 Soest

Schuiken (Spechtsboden)

Kentreit

Walter

Kapitän Strasser Str.12

63263 Neu Isenburg

Skaisgirren (Hellerau)

Steiner

Dr. med. Manfred Fritz

Oberlaender Hafen 10

28199 Bremen

Tel. 0421 59700295
E-Mail:
Dr.med.steiner@t-online.de

Sutzken (Hitlershöhe)

Fraß

Armin

Moorweg 15

38518 Gifhorn

05371/16350

Szittkehmen (Wehrkirchen) Mittelschule

Matthiesen

Christel

Bornstücken 1b

25524 Oelixdorf

Texeln

Trakischken (Hohenrode)

Balschun

Helmut

Burfehner Weg 102

26789 Leer